Встреча с представителями Шведского лесного агентства

8 апреля 2014 года в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте лесного хозяйства состоялась встреча руководителей и сотрудников ФБУ «СПбНИИЛХ» и Департамента лесного хозяйства по СЗФО с представителями Шведского лесного агентства Ларсом Андерссоном и Пером Хазеллом.

Вопросы, рассмотренные на встрече, касались активизации деятельности Российско-Шведской рабочей группы, перспектив сотрудничества в области биоэнергетики, лесовосстановления, проблем бореальных лесов в рамках FLEG, научной стажировки, организации совместных семинаров и др.

Стороны отметили, что российско-шведское сотрудничество в области лесного хозяйства успешно развивается на основе Меморандума о взаимопонимании, заключенного между Рослесхозом, Шведским лесным агентством и Шведским агентством международного сотрудничества в области развития.

Директор СПбНИИЛХ И.А. Васильев отметил, что наиболее успешная реализация сотрудничества со Шведским лесным агентством состоялась в рамках проекта WWF «Псковский модельный лес», активное участие в котором принимали сотрудники ФБУ «СПбНИИЛХ». Представители Шведского лесного агентства подтвердили, что итоги этого проекта были впечатляющими как для шведской, так и для российской стороны, и послужили платформой для создания и разработки новых проектов, а также составят основу работ по направлению «Адаптивное лесоуправление». Это направление включает принципы интенсивной модели ведения лесного хозяйства, в том числе способствующие получению сырья для биоэнергетики.

Начальник Департамента лесного хозяйства по СЗФО О.А. Вереникин отметил, что сотрудничество в области лесных отношений со странами Балтийского моря, в частности со Швецией, должно дать определенные результаты. «Тема развития биоэнергетики сегодня очень актуальна как для субъектов Северо-Западного федерального округа, так и для шведской стороны, – сказал О. А. Вереникин. – Хотелось бы, чтобы наше сотрудничество в области лесовосстановления и биоэнергетики осуществлялось с учетом конкретных совместных наработок».

Шведские коллеги проинформировали о готовящемся многостороннем проекте, реализация которого состоится в рамках программы Евросоюза для стран Балтийского региона. Участие России в этом проекте они сочли очень важным. Кроме того представители Шведского лесного агентства выразили надежду на разработку взаимовыгодного двустороннего проекта Россия – Швеция в области лесного хозяйства.

Для разработки планов совместной деятельности запланированы две встречи Российско-Шведской рабочей группы, первая из которых состоится в мае 2014 г. на территории ФБУ «СПбНИИЛХ» в Санкт-Петербурге во время IV Международной научно-практической конференции «Инновации и технологии в лесном хозяйстве» (ITF-2014). Вторая встреча, во время которой предполагается обсуждение конкретных шагов сотрудничества, намечена на июнь-июль 2014 г. во время семинара в Стокгольме.

 
Яндекс.Метрика