В Женеве завершил свою работу семинар, посвященный влиянию изменения климата на лесохозяйственную деятельность

В период с 11 по 12 ноября в Женеве состоялся международный семинар по влиянию изменения климата на лесохозяйственную деятельность, организованный Секретариатом по лесам и лесной отрасли Европейской экономической комиссии ООН и ФАО.

Целью работы семинара явилось выявление факторов, связанных с текущим и ожидаемым изменением климатических условий, прямо воздействующих на лесохозяйственную деятельность. Указанные факторы создают специфические условия труда в лесу (высокие температуры, излишнее увлажнение почв), сокращают и смещают периоды лесозаготовки, снижают объемы заготовки древесины, повышают риски повреждения лесов в связи с экстремальными абиотическими факторами (лесные пожары, ветровал) и массовым распространением вредителей и болезней.

В ходе семинара обсуждались вопросы адаптации технологических операций в лесу к изменяющимся климатическим условиям, организации труда персонала, занятого на лесозаготовках (включая вопросы режима труда, экипировки, питания, здоровья и обеспечения безопасности), возможностей учета климатических факторов в лесном машиностроении. Кроме того, участники семинара обратили внимание на необходимость внедрения сценариев изменения климата в систему бизнес-планирования лесопользователей. Состоявшаяся полевая экскурсия продемонстрировала практические примеры возможностей по адаптации лесных хозяйств к текущим  и предстоящим изменениям климата. Участниками семинара сформулированы рекомендации, которые будут рассмотрены на пленарном заседании совместной сессии Комитета по лесному хозяйству ФАО/ЕЭК ООН и Европейской неделе леса.

В работе семинара принял участие заместитель директора по научной работе ФБУ «СПбНИИЛХ» А.В. Константинов.

 
Яндекс.Метрика