В Варшаве завершилась 39 сессия Вспомогательного органа по консультированию по научным и техническим аспектам РКИК ООН

В ночь с 17 на 18 ноября в Варшаве завершилась 39 сессия Вспомогательного органа по консультированию по научным и техническим аспектам Рамочной конвенции по изменению климата ООН, проходившая в рамках 19-й Конференции Сторон РКИК ООН и 9-го Совещания Сторон Киотского протокола.

Стартовавший в Польше переговорный процесс является первой важной вехой на пути разработки и принятия к 2015 году нового глобального климатического соглашения, которое охватывало бы возможно большее число стран и совокупных объемов выбросов парниковых газов. Амбиции стран по достижению компромисса обусловлены очередным докладом Международной группы экспертов по изменению климата, опубликованным накануне переговоров.В тексте доклада отмечено, что влияние человека было доминирующей причиной потепления, наблюдаемого с середины XX века. Потепление атмосферы и океана, изменения в водном цикле, уменьшение массы снега и льда, подъем глобального среднего уровня моря – результат человеческой деятельности.

В ходу текущей сессии Вспомогательного органа Сторонам удалось согласовать текст методологических руководящих указаний для деятельности, связанной с сокращением выбросов в результате обезлесения и деградации лесов, и роли сохранения лесов, устойчивого управления лесами и увеличения накоплений углерода в лесах в развивающихся странах. Кроме того, Стороны продолжили рассмотрение вопросов, связанных с более всеобъемлющим учетом антропогенных выбросов из источников и абсорбций поглотителями в секторе землепользования, изменений в землепользовании и лесном хозяйстве, в том числе путем более всеобъемлющего подхода на основе видов деятельности или территориального подхода.

В работе международной группы специалистов принял участие заместитель директора по научной работе ФБУ «СПбНИИЛХ» А.В. Константинов.

 
Яндекс.Метрика