V Невский международный экологический конгресс

Сегодня, 18 мая 2012 года в Таврическом дворце стартовал V Невский международный экологический конгресс, программа которого учитывает приближение сроков выполнения «Целей развития тысячелетия», принятых на Ассамблее тысячелетия ООН в 2000 году и осознании опасности утраты стабильности пиродных систем вследствие хозяйственной деятельности. А также отставании темпов экологизации экономики от скорости деградации природных систем.

В пленарном заседании конгресса приняли участие руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных и научных организаций, представители международных организаций. В своем выступлении Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Россиийской Федерации В.В. Матвиенко отметила, что наши отношения с природой должны строится на принципах равноправного партнерства и сотрудничества.

В работе пленарног заседания приняли участие директор института И.А. Васильев и ученый секретарь А.В. Константинов. Накануне конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро «Рио+20», которая должна оценить достижения человечества в области устойчивого развития и задать ориентиры на будущее, участники Конгресса отмечают, что возрастающие экологические вызовы требуют изменения подхода не только к экономике, но и к образованию и культуре. Необходимо изменение системы ценостей и мотивации людей в целях сохранения жизнеспособности планеты для будущих поколений.

 
Яндекс.Метрика