В Красноярске состоялась II Международная неделя пожароуправления — 2013

С 17 по 22 июня 2013 г. в Красноярске состоялись Международная научная конференция и полевые экспериментальные работы под названием «II Международная неделя пожароуправления – 2013: Послепожарное естественное возобновление лесов Сибири и 20 лет пожарного эксперимента на Лесном острове Бор (1993-2013)». Более 50 исследователей в области охраны лесов от пожаров и лесовосстановления из России, Германии, Казахстана, Монголии и Украины принимали участие в конференции и полевых экспериментальных работах. В конференции принял участие заместитель директора по региональному развитию Александр Анатольевич Степченко.

Основное внимание было уделено оценке роли лесных пожаров и контролируемых выжиганий в восстановлении лесных экосистем. Специалисты в своих докладах отметили роль пожара как экологического фактора, влияющего на рост, состав и возобновление лесных насаждений. Было подчеркнуто, что пожар может влиять на стабильность лесов и повышать их продуктивность, но также оказывать негативное воздействие на состояние и устойчивость лесов.

Участники конференции отметили, что послепожарное естественное возобновление лесов на гарях Сибири в целом проходит успешно, что подтверждается результатами полевого эксперимента на «Лесном острове Бор» и на других обследованных участниками конференции лесных участках, пройденных пожарами в разное время.

Большой интерес к работе конференции и полевым исследованиям проявили представители средств массовой информации и общественных организаций.

Все участники конференции подтвердили актуальность рекомендаций, предложенных в 2012 г. на I Международной неделе пожароуправления. По итогам мероприятия была принята резолюция, в которой представители научной среды, с учетом проведенных исследований и представленных докладов в этом году, предложили свои рекомендации.

 
Яндекс.Метрика