В институте стартовал цикл семинаров по философии и методологии науки

13 февраля в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте лесного хозяйства состоялся первый семинар на тему «Достижения философии науки. Исторический обзор» из цикла под общим названием «Философия и методология науки», предназначенного, в первую очередь, для научных сотрудников института и молодых ученых. Необходимость организации подобного курса обусловлена стремлением к повышению общеметодологической компетентности научных сотрудников, укреплению способности к рефлексии и самоопределению в профессиональной деятельности ученого.

Семинар был посвящен обсуждению основных этапов философского осмысления феномена науки в человеческом обществе, выявлению истоков и общих закономерностей развития научного способа познания мира, и получил высокую оценку среди сотрудников.

Второй семинар из указанного цикла состоится 27 февраля 2014 года и будет посвящен практическому освоению навыками общеметодологического анализа изучаемых в лесохозяйственной науке явлений, критериям научности получаемого знания.

 
Яндекс.Метрика