В ФБУ «СПбНИИЛХ» состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Инновации и технологии в лесном хозяйстве» (ITF–2014)

27–28 мая 2014 года Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства провел ставшую традиционной IV Международную научно-практическую конференцию «Инновации и технологии в лесном хозяйстве» (ITF–2014). Мероприятие было посвящено 85-летнему юбилею института.

В конференции приняли участие 265 человек из 11 стран мира (с учетом заочных участников – из 14 стран). Среди них – ведущие ученые и практики лесного хозяйства, а также молодые исследователи из ведущих лесных вузов и научно-исследовательских институтов России, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Финляндии, Испании, Швеции, Польши, США, Германии, Вьетнама и др.

По поводу открытия конференции и 85-летиея Института были получены поздравительные адреса от Международного союза лесных научно-исследовательских организаций (IUFRO), ведущих организаций в области лесного сектора России и зарубежья (Казахстан, Беларусь, Финляндия).

Пленарное заседание конференции открыл заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Панфилов Александр Викторович. От лица руководства Рослесхоза он поздравил коллектив института с 85-летием и передал Приветственное письмо руководителя Рослесхоза Лебедева Владимира Альбертовича, в котором выражена благодарность коллективу ФБУ «СПбНИИЛХ» за их самоотверженность и преданность делу. А.В.Панфилов отметил, что перед отечественной лесной наукой стоит серьезная задача — разработать действенный инструмент по созданию экономически доступного и качественного ресурса древесины, способствовать развитию модели «зеленой» экономики страны. Начальник Департамента лесного хозяйства по СЗФО Вереникин Олег Анатольевич в своем выступлении подчеркнул позитивный тренд партнерских отношений Департамента и СПбНИИЛХ и пообещал оказывать поддержку внедрению наукоемких разработок в практику.

Об истории Института рассказал главный научный сотрудник, член-корреспондент РАН Шутов Игорь Васильевич. Директор ФБУ «СПбНИИЛХ» Васильев Игорь Анатольевич доложил о том, что сделано в Институте в ближайшие годы, об имеющихся достижениях, трудностях и перспективах развития Института.

В пленарном заседании выступили также руководители подведомственных Федеральному агентству лесного хозяйства научных и образовательных учреждений, представители органов власти субъектов Российской Федерации и зарубежные коллеги.

Во время конференции состоялось 6 секционных заседаний, на которых обсуждались вопросы по актуальным направлениям лесной науки и практическому применению научных разработок в области эффективного использования и воспроизводства лесных ресурсов, охраны и защиты лесов, в том числе в условиях глобального изменения климата, а также вопросы использования информационно-телекоммуникационных технологий в лесном хозяйстве. Во время проведения мероприятия действовала постерная сессия.

Помимо этого в рамках конференции состоялся ряд тематических заседаний. Под председательством заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства А.В. Панфилова состоялось совещание директоров подведомственных НИИ с обсуждением вопросов совершенствования организации НИОКР в системе Рослесхоза.

На расширенном заседании Совета молодых ученых Федерального агентства лесного хозяйства молодые исследователи прослушали лекцию эксперта по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) с примерами из практики таких компаний, как LG, Samsung и др. Также в рамках конференции прошло заседание рабочей группы по разработке методики инвентаризации парниковых газов в лесах Российской Федерации.

С инновационными разработками ФБУ «СПбНИИЛХ» участники и гости мероприятия могли ознакомиться на выставке «Внедрение инновационных разработок в практику лесного хозяйства», которая работала в течение всей конференции. Среди них – система видеомониторинга лесных пожаров, система видеоконференцсвязи, линия для работы с сеянцами и беспилотный летательный комплекс вертолетного типа с функцией автоматизированного управления полетным заданием, созданный в помощь организаторам тушения лесных пожаров.

Важным событием стало приуроченное к конференции и юбилею Института открытие двух социально значимых объектов – многофункционального спортивного комплекса и столовой.

В резолюции, принятой по итогам конференции, участники отметили необходимость увеличения доли использования информационно-коммуникационных технологий в лесной отрасли. В частности, использовать адаптированные программные инструменты при подготовке будущих специалистов лесного хозяйства; применять усовершенствованные средства и технологии при прогнозировании, мониторинге и борьбе с лесными пожарами, вредителями и болезнями; создать единую государственную систему учета древесины с использованием автоматизированных методов учета для повышения достоверности и эффективности данного процесса. Рекомендовано продолжить работу по совершенствованию механизмов создания лесных плантаций; совершенствованию нормативно-правовой базы лесного хозяйства в сфере интенсивного лесовыращивания и ведения лесного хозяйства в защитных лесах; осуществлять научно-исследовательские работы в области изучения потенциалов смягчения и адаптации в лесном секторе, как основы стратегии устойчивого лесопользования в условиях наблюдаемого и ожидаемого изменения климата.

Прошедшая конференция явилась крупным международным научным форумом. Она позволила обменяться международным опытом, объединила усилия специалистов разных стран в решении актуальных проблем в лесной сфере, а также способствовала развитию межгосударственного сотрудничества.

 
Яндекс.Метрика