В ФБУ «СПбНИИЛХ» прошла Международная научно-практическая конференция «Инновации и технологии в лесном хозяйстве – 2013»

С 22 по 24 мая в ФБУ «СПбНИИЛХ» при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Министерства иностранных дел РФ прошла Международная научно-практическая конференция «Инновации и технологии в лесном хозяйстве – 2013». Конференция с таким названием проводилась в институте уже в третий раз, и собрала большой круг отечественных и зарубежных ученых, политиков, бизнесменов, представителей лесного хозяйства и образования. В работе конференции приняли участие 227 человек из 26 стран-участниц.

Пленарное заседание конференции открыл заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Владимир Лебедев. Он подчеркнул важность совместной работы для решения острых проблем, затронутых Президентом РФ на заседании президиума Госсовета о повышении эффективности лесного комплекса. Кроме того, с приветственными словами к делегатам конференции выступили: руководитель секции лесного хозяйства и древесины ЕЭК ООН/ФАО Паола Деда, заместитель Министра природных ресурсов Республики Польша Януш Залески, председатель Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Алексей Эглит, директор ФБУ «СПбНИИЛХ» Игорь Васильев.

В рамках конференции, совместно с Европейской экономической комиссией ООН, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO), при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации успешно прошел семинар «Лесные ресурсы и технологии будущего», в рамках которого в международном формате были обсуждены стратегии биоэнергетики, представлен опыт и технологии разных стран в получении и использовании древесного сырья в качестве биотоплива, выработаны рекомендации по актуальным проблемам биоэнергетической отрасли.

Помимо этого в рамках девяти круглых столов конференции обсуждались такие темы, как использование лесных ресурсов в условиях глобального изменения климата, лесная политика России, инновации и технологии в воспроизводстве, охране и защите лесов, проблемы подготовки кадров в условиях нового законодательства об образовании и проблемы участия общественности в управлении лесами. Совет молодых ученых Рослесхоза провел расширенное заседание, основной темой которого стало обсуждение формирования и развития научных школ отрасли.

Завершающим мероприятием конференции для гостей из ближнего и дальнего зарубежья стала экскурсия на ЦБК г. Светогорска и знакомство с деятельностью крупнейшей целлюлозно-бумажной компании «International Paper». Вице-президент компании рассказал участникам экскурсии об истории создания предприятия, основных принципах работы компании и ее достижениях. В рамках экскурсии по комбинату участники смогли непосредственно наблюдать весь технологический процесс получения бумаги от транспортировки древесины до выхода конечного продукта.

По итогам работы конференции в адрес института были направлены отзывы наших участников (см. в конце текста), а в адрес директора ФБУ «СПбНИИЛХ» было направлено благодарственное письмо от Руководителя Секции Лесного Хозяйства и Лесоматериалов Европейской Экономической Комиссии ООН/ФАО Паолы Деда (в приложении).

 
Яндекс.Метрика