В ФБУ «СПбНИИЛХ» прошла Международная конференция, посвященная памяти академика Д.П. Столярова

С 25 по 26 июня 2013 г. в ФБУ «СПбНИИЛХ» при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства прошла Международная конференция, посвященная памяти академика Российской академии сельскохозяйственных наук Д.П. Столярова (Столяровские чтения).

Д.П. Столяров – единственный российский ученый в области лесоустройства, который стал академиком РАСХН (член-корреспондент – с 1988 г., академик – с 1991 г.). С 1966 по 1993 гг. Д.П. Столяров руководил Ленинградским научно-исследовательским институтом лесного хозяйства, а с 1976 года одновременно заведовал лабораторией лесоустройства и таксации института. Он внес неоценимый вклад как в лесную науку, так и в развитие деятельности института.

На пленарном заседании с приветственными словами к делегатам конференции и с воспоминаниями о работе с Д.П. Столяровым, о его научной деятельности выступили: главный научный сотрудник научно-исследовательского отдела использования лесов ФБУ «СПбНИИЛХ», доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН, профессор И.В. Шутов; начальник научно-исследовательского отдела мониторинга лесных экосистем, кандидат биологических наук С.О. Григорьева; заместитель генерального директора ФГУП «Рослесинфорг» В.И. Архипов; профессора кафедры таксации, лесоустройства и ГИС Санкт-Петербургского лесотехнического университета им. С.М. Кирова Д.М. Киреев и В.Н. Минаев; доцент кафедры лесных культур Санкт-Петербургского лесотехнического университета им. С.М. Кирова Е.В. Торцев; заместитель директора ФБУ «СПбНИИЛХ» А.Ю. Воробьев.

В рамках конференции прошли заседания четырех круглых столов, где были обсуждены направления лесной науки, которыми занимался академик Д.П. Столяров, но они не потеряли своей актуальности в настоящее время. Это перспективы развития системы выборочных рубок как механизма повышения эффективности ведения лесного хозяйства; внедрение инновационных разработок и технологий в практику лесовосстановления, лесоучетную деятельность и лесное планирование; необходимость возрождения гидролесомелиорации как одного из видов лесохозяйственных мероприятий по повышению продуктивности лесов.

 
Яндекс.Метрика