Устойчивое лесоуправление требует достоверной и своевременной информации

Рослесхоз начинает поэтапное внедрение Единой автоматизированной информационной системы лесной отрасли (ЕАИС).

О перспективах информатизации лесного хозяйства участникам конференции «Инновации и технологии в лесном хозяйстве-2012» в СПбНИИЛХ рассказал начальник отдела инновационных программ и информатизации Рослесхоза И.А. Илюхин.

ЕАИС включает в себя единую базу учета лесов как федеральной собственности, единую автоматизированную систему планирования и управления бюджетным процессом, геопортал и открытую публичную карту для граждан и хозяйствующих субъектов «Леса России» и наиболее востребованные сервисы как мобильные приложения к ним, Федеральную диспетчерскую лесную службу.

Ключевые IT-нововведения новой системы управления – введение единой системы учета (АИС Государственный лесной реестр – мониторинг состояния лесов, результатов проводимых в лесах мероприятий с указанием координат проведенных мероприятий), создание единого информационного пространства, переход к взаимодействию в электронном виде – как между органами государственной власти, так и с хозяйствующими субъектами и гражданами.

Перспективы реализации ЕАИС в 2012 году предполагают запуск единой лесной диспетчерской службы, пилотных проектов АИС ГЛР в четырех субъектах РФ, первой очереди системы контроля за незаконным оборотом круглых лесоматериалов, геопортала «Леса России». Будет проведен также эксперимент по взаимодействию с лесопользователями в электронном виде.

Государственный лесной реестр планируется внедрить в 2013 году.

 
Яндекс.Метрика