Сверху виднее

2 июня в России и странах ближнего зарубежья отмечается День спутникового мониторинга и навигации. Инженеры, ученые, программисты, операторы космодрома, производители оборудования для навигации и спутникового контроля и прочие смежные специалисты считают его своим профессиональным праздником.

Решение определить специальный день, посвященный спутниковому мониторингу и навигации, было принято в ноябре 2011 года на форуме Gurtam, крупнейшем сообществе операторов и интеграторов спутникового мониторинга в Рунете. Это предложение четырех государств - России, Украины, Белоруссии и Казахстана - сразу же одобрили представители 46 компаний, которые занимаются подобной деятельностью. Выбор на 2 июня выпал неслучайно. В этот день в 1955 году начал свою работу космодром Байконур, послуживший площадкой для запуска первого спутника Земли. 

Уникальные возможности спутниковой навигации – за считанные минуты найти искомый объект с точностью до одного метра – сегодня используются практически во всех отраслях экономики и науки. Незаменимым инструментом она является для прикладных научных исследований и лесных ресурсов, которые, как известно, составляют на планете треть всей площади суши. 

В России, по данным Рослесхоза, на январь 2020 года площадь земель лесного фонда достигала уже 1,145 млрд га. Защитные и эксплуатационные леса в совокупности занимают порядка 880 млн га. А на 266 млн гектаров расположены резервные леса, к которым относятся наиболее удаленные и крайне труднодоступные территории. Понятно, что без точных данных спутниковой навигации, инвентаризацию, мониторинг и управление таким количеством лесных ресурсов вряд ли можно было бы назвать эффективными. 

Направления прикладных научных исследований Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства – тому подтверждение. Среди них - использование передовых цифровых, интеллектуальных, производственных технологий, роботизированных систем, новых материалов и способов конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта. 

В прошлом году по этому направлению были завершены сразу несколько тем. Так, разработанные учеными СПбНИИЛХ методические рекомендации по использованию данных дистанционного зондирования Земли для государственного мониторинга воспроизводства лесов на основе автоматизированных методов дешифрирования  и практической оценки достоверности результатов, позволят более эффективно организовать дистанционное наблюдение за процессами воспроизводства лесов. А главное, принимать научно-обоснованные управленческие решения с целью повышения точности оценки лесоресурсного потенциала и контроля лесовосстановительных мероприятий.

А предложения по унификации внесения изменений в лесохозяйственные регламенты лесничеств и проекты освоения лесов с учетом интенсификации использования и воспроизводства лесов, будут способствовать получению достоверной информации о количественных и качественных характеристиках лесов, развитию стратегического планирования лесного хозяйства.

Одним словом, День спутникового мониторинга и навигации - важное событие и для представителей лесной науки. От души поздравляем наших партнеров и всех причастных к отрасли с этим праздником. Профессионального вдохновения вам и покорения новых высот!

 
Яндекс.Метрика