Статистика знает все

Лесное хозяйство Ленинградской области ждет полная инвентаризация.

По данным Федерального агентства лесного хозяйства, государственную инвентаризацию лесов будут проводить в каждом регионе России один раз в 10 лет. В этом году завершается первый ее этап.

Начало второго запланировано на 2021 год. Он начнется с инвентаризации лесов Ленинградской области, Алтайского края, Еврейской автономной области и продолжится далее по стране в течение 10 лет.

В ходе всей учетной работы будет определена общая площадь лесов, процент лесистости региона, примерное количество деревьев и общий запас древесины. Кроме этого, специалисты ФГБУ "Рослесинфорг" в ходе инвентаризации будут закладывать постоянные пробные площади лесных участков для замера основных характеристик леса, подсчета количества деревьев, определения качества древесины и ее возраста.

Государственная инвентаризация проводится на землях лесного фонда и землях иных категорий наземным способом с применением материалов дистанционного зондирования Земли и методов математической статистики. Учетная работа стартовала в 2007 году, ежегодно и последовательно охватывая регионы страны. Полученные данные используются для решения стратегических задач в области лесопользования, экологии, планирования лесного хозяйства.

 
Яндекс.Метрика