Сотрудники СПбНИИЛХ приняли участие в совместном заседании Рослесхоза и Рабочей группы по интенсификации использования и воспроизводства лесов Архангельской области

25 августа в Архангельской области в рамках деловой программы II Чемпионата «Лесоруб XXI века» состоялось совместное заседание Федерального агентства лесного хозяйства и Рабочей группы по интенсификации использования и воспроизводства лесов Архангельской области «Когда деревья будут большими».

За столом переговоров собрались представители Рослесхоза и крупных лесопромышленных организаций – лидеров отрасли. От ФБУ «СПБНИИЛХ» – непосредственного разработчика Концепции интенсивного использования и воспроизводства лесов (далее – Концепция) – в заседании принял участие С.М. Ханов, начальник отдела лесного проектирования. На заседании обсуждались вопросы интересов государства и бизнеса в области интенсификации использования и воспроизводства лесов, проекты нормативных документов (Правил заготовки древесины, Правил лесовосстановления, Правил ухода за лесом) в рамках разработанной Концепции, перспективы внедрения интенсивной модели лесопользования и стратегия действий. Были рассмотрены предложения по включению в качестве пилотных проектов по интенсификации и воспроизводству лесов Архангельской области и Республики Карелия.   

Помимо заседания рабочей группы, в рамках  деловой программы чемпионата был проведен ряд круглых столов – «ЕГАИС: результаты использования», «Древесина для муниципальных нужд», «Биоэнергетика, лучшие практики» дискуссия «Трудная, но все же доступная древесина». Обсуждались актуальные на сегодняшний день вопросы применения ЕГАИС учета древесины и сделок с ней, выделения лесосеки для муниципальных нужд, потенциал применения низкосортного сырья в энергетике, варианты вовлечения в оборот труднодоступных лесов.

 
Яндекс.Метрика