Сотрудники ФБУ «СПбНИИЛХ» приняли участие в обследовании лесов Валаама

24-26 октября 2018 года директор ФБУ «СПбНИИЛХ» Васильев И.А. и начальник научно-исследовательского отдела лесопользования и лесоустройства Романюк Б.Д. приняли участие в поездке, возглавляемой заместителем Министра природных ресурсов и экологии Республики Карелия Шарлаевым С.Э. с целью комиссионного обследования лесов Валаамского участкового лесничества Сортавальского лесничества.

Комиссия обследовала характерные участки ослабленных и поврежденных насаждений и ознакомилась с практикой выполненных силами монастыря мероприятий по рубке насаждений и их  восстановлению.

Все леса архипелага по целевому назначению относятся к защитным с категорией защитности «Леса особо охраняемых природных территорий». Леса Валаамского участкового лесничества относятся к территории природного парка «Валаамский архипелаг», созданного в соответствии с постановлением Палаты Республики Законодательного Собрания Республики Карелия от 04.11.1999 № 289 ПР «О создании природного парка «Валаамский архипелаг». Положение о природном парке утверждено постановлением Правительства Республики Карелия от 31.12.1999 № 207-П «Об утверждении Положения о природном парке «Валаамскийй архипелаг».

Участниками поездки даны рекомендации по санитарно-оздоровительным мероприятиям в природном парке «Валаамский архипелаг». Отмечена необходимость восстановления лесов Валаамского участкового лесничества после проведения сплошных санитарных рубок лесными культурами сосны и защиты их от повсеместного объедания лосем, а также необходимость проведения локальной лесной мелиорации в местах подтопления.

 
Яндекс.Метрика