Систему охраны лесов представили специалисты СПбНИИЛХ на Всероссийском форуме лесного комплекса

Всероссийский форум лесного комплекса состоялся в Москве. В нем приняли участие руководители ФБУ «СПбНИИЛХ» – директор института И.А. Васильев, заместитель директора по региональному развитию А.А. Степченко, начальник бюджетно-финансового управления А.Ю. Воробьев. Форум открыл первый заместитель Председателя Правительства РФ В.А. Зубков. Он зачитал приветственное слово В.В. Путина к участникам мероприятия и коротко рассказал о достижениях лесной отрасли за прошедшие два года.

По словам В.А. Зубкова, отрасль переживает сегодня серьезные преобразования. Эффективно работают инвестиционные проекты, и в ближайшие пять лет их число в отрасли достигнет 40. А это порядка 40 тыс. новых рабочих мест. Выстроена новая система взаимодействия федерального и регионального уровней. Совершенствуется лесное законодательство. Важнейшим достижением стало сокращение на треть количества лесных пожаров в 2011 году по сравнению с 2010 годом. Ведется и работа по строительству ЛССЦ для обеспечения страны качественным посадочным материалом. «Сегодня мы совместно работаем над определением новых подходов и долгосрочной перспективы для развития отрасли. Форум дает старт этому обсуждению», – резюмировал В.А. Зубков.

В рамках форума была организована выставка лесопожарной и лесозаготовительной техники. СПб НИИ лесного хозяйства представил свои последние разработки в области организации охраны лесов от пожаров. Была продемонстрирована система поддержки принятия управленческих решений при борьбе с лесными пожарами. Эта система позволяет в значительной степени автоматизировать процесс проектирования противопожарного обустройства лесов. Интерес к экспозиции СПбНИИЛХ проявили первый заместитель Председателя Правительства РФ В.А.Зубков и глава Рослесхоза В.Н.Масляков.

 
Яндекс.Метрика