«Сад памяти» зацветет

Все больше людей и организаций присоединяются к международной акции «Сад памяти». За первый месяц в ней приняли участие около 7,6 тысячи человек, высажено более 5,5 млн деревьев.

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, работники Администрации Невского района Санкт-Петербурга посадили на улице Еремеева, Дальневосточном и Союзном проспектах 75 молодых елей. Теперь каждая из них будет напоминать о тех, кто отдал свои жизни за наше мирное небо.

Преображается к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне и ее ровесник - парк в Московском районе северной столицы, который был заложен 7 октября 1945 года. В 2020 году Московский Парк Победы отмечает свое 75-летие. 

Сегодня на территории парка начались посадки кустарников. Вдоль проспекта Юрия Гагарина садовники высадили двухрядную живую изгородь из 850 кустов альпийской смородины. К 9 мая здесь будут высажены 75 кустов сирени. Всего же парк Победы в юбилейный год украсят 2000 кустарников и более 500 новых деревьев: липы, рябины, сосны, плакучие ивы, красные дубы, сибирские лиственницы, декоративные яблони и другие.

Напомним, акция «Сад памяти» стартовала 18 марта 2020 года в южных регионах Российской Федерации, после чего к ней стали присоединяться другие субъекты. Мероприятия проводились на территориях как муниципальных образований, так и лесничеств, к сегодняшнему дню охватив 36 разных регионов, 19 областей и 13 республик. Акция успела также пересечь государственные границы и получить поддержу жителей и властей ещё 13 стран, в том числе – бывших союзных республик, Великобритании, Непала, Греции, Кипра, Северной Македонии.

В связи с мерами по профилактике коронавирусной инфекции акция изменила свой формат и перешла в онлайн. Теперь можно принять участие в ней, не выходя из дома. Те, кто проживает в частном доме или в данное время находится на даче, могут  посадить  дерево у себя на участке, сделать фото и разместить его в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома.  На официальном сайте акции «Сад победы» можно нанести своё дерево на интерактивную карту.

Жители городских квартир могут вместе с детьми нарисовать дерево, которое позже будет обязательно высажено, смастерить поделку, аппликацию, рассказать, кому в будущем будет посвящено «живое дерево» и тоже поделиться фотографиями в социальных сетях. 

Акция «Сад памяти» продлится до 22 июня. Она призвана стать всенародной традицией, которая позволит передавать историю своей семьи детям и внукам, сохранить подвиг предков в веках.

 
Яндекс.Метрика