С праздником, защитники природы!

5 июня во всем мире празднуют Всемирный день окружающей среды, а в России свой профессиональный праздник отмечают экологи. 

Цель Всемирного дня окружающей среды – «обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду», заявлено в декларации Генеральной ассамблеи ООН. Каждый год ему отводится отдельная тема. В 2020 году Всемирный день окружающей среды посвящен сохранению биоразнообразия на Земле.

Указ об учреждении Дня эколога в России был подписан Президентом в 2007 году. Он стал профессиональным праздником всех, кто специализируется на охране окружающей среды. К ним относятся не только госслужащие, ученые, сотрудники заповедников и штатные экологи предприятий, но и неравнодушные к этой сфере активисты. 

Ежегодно 5 июня в стране проходят конференции, круглые столы, форумы и презентации экологической направленности, а также акции: выставки детского рисунка, уборка территорий парков, посадка деревьев. В этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки большинство из этих мероприятий  проводятся в онлайн-формате.

Санкт-Петербургский НИИ лесного хозяйства придает особое значение сохранению окружающей среды, улучшению ее качества. На это направлено большинство тем, над которыми работают ученые Института. 

Сегодня мы поздравляем с профессиональным праздником всех, кто так самоотверженно и преданно посвящает свою жизнь природоохранной деятельности. Мы делаем одно общее дело – оберегаем и защищаем окружающий нас мир!

 
Яндекс.Метрика