С праздником отваги и мужества!

23 февраля мы традиционно празднуем День защитника Отечества, один из важнейших праздников в календаре россиян. Это не просто день почитания солдат и бойцов, служивших и защищавших страну во время войны и невзгод. Знаменательная дата давно превратилась в своеобразный неофициальный «день всех настоящих мужчин», защищающих свои семьи, своих близких, свою Родину, хранящих покой и мир. 

В СПбНИИЛХ трудятся именно такие защитники – сильные, мудрые, надежные: С.М. Ханов, С.В. Золотухин, П.И. Литвин, А.А. Орлов и многие другие.  В канун праздника мы попросили некоторых из них вспомнить свои боевые будни.

 

Сергей ХАНОВ, начальник отдела лесного проектирования, лейтенант-инженер запаса:

– Мне довелось служить в ракетных войсках связистом на космодроме Плесецк. Конечно, нелегко было, особенно первое время в учебке. До сих пор вспоминаю (сейчас, правда, уже с улыбкой) как нас полгода одной квашеной капустой кормили, как буквально с ног валился после первых нарядов по кухне. Да и потом, веселого мало было: особый объект, особые, повышенные требования  к службе. Причем, психологически порой было гораздо труднее, чем физически. Два года в тайге, никаких тебе увольнений и посещений. Но справился, выстоял, даже из рядового дослужился до старшины, был зам. комзвода.

И ни разу не пожалел, что пошел служить в армию. А ведь была возможность сразу после школы поступить в институт, получить отсрочку. Мне и повестку из военкомата не сразу прислали, думали, хороший аттестат, наверняка, поступит в вуз. Сам пришел, сказал, что служить хочу. А потом уже в институте, на военной кафедре вторую военную специальность получил. У меня и сын без всяких сомнений служить пошел, и я за него спокоен.

Считаю, что в армии должен отслужить каждый молодой человек. Она закаляет характер, дисциплинирует, формирует тебя как личность, учит постоять за себя, за свои принципы, защищать своих близких.  Для мужчины это важно.  

 

Александр ОРЛОВ, электромонтер, рядовой запаса:

– У меня вообще интересная история получилась – и младшим лейтенантом успел побывать, и солдатскую кашу похлебать.  Вырос в семье военного, поэтому сразу после школы  без больших размышлений в высшее военно-строительное училище поступил. Полтора года проучился и понял, что это не мое – строем ходить, решил бросить. А тогда так просто из военного вуза нельзя было уйти. Направили еще год дослуживать – и конечно, в стройбат рядовым. Вот там я все прелести солдатской жизни и познал, как говорится, по полной программе.

Трудно было и морально, и физически. Ну что делать, сам принял такое решение. На то они и существуют тяготы и лишения солдатской службы, чтобы их преодолевать, закаляя характер и силу воли. Всё как в военном уставе было прописано.

Человек сам определяет свою судьбу, а армия помогает ему это сделать быстрее. Молодым ребятам я бы советовал не отлынивать, а идти и служить, тем более что сегодняшние условия не идут ни в какое сравнение с теми, в которых мы служили. Просто надо готовить  себя к службе и делать это осознанно. Такой опыт в жизни уже больше нигде не приобретешь.

 
Яндекс.Метрика