Российская рабочая группа лесного сектора отправляется на заседание СБЕР

Очередное заседание рабочей группы по развитию лесного сектора Совета Баренц Евроарктического региона (СБЕР) состоится 21-22 марта в Осло.

Делегацию Рослесхоза возглавляет начальник Правового управления И.В. Советников. В составе делегации – заведующий лабораторией лесоустройства СПбНИИЛХ Б.Д. Романюк.

Участники встречи обсудят программу сотрудничества и продление мандата полномочий рабочей группы по развитию лесного сектора в рамках Баренц Евроарктического совета. Проекты мандата и рабочего плана группы были подготовлены на встрече Комитета старших должностных лиц СБЕР с рабочими группами в Осло в декабре 2011 года.

Проект рабочего плана группы лесного сектора включает в себя несколько направлений по лесному хозяйству, на предстоящей в марте 2012 года встрече из этого плана будут выбраны приоритетные направления для работы. Один из предлагаемых специалистами приоритетов – проведение лесного форума под эгидой СБЕР.

Сотрудничество в Баренцевом регионе осуществляется 16 рабочими группами, которые по определению являются межгосударственными (председательство в таких группах осуществляется представителями федеральных или национальных органов), региональными (во главе – представители регионов) или совместными. Рабочая группа по развитию лесного сектора относится к первой категории групп.

Для справки: Совет Баренц Евроарктического региона (СБЕР) учрежден по инициативе Норвегии на встрече министров иностранных дел России, Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции в январе 1993 года. Баренц-регион – это территории Норвегии, Швеции, Финляндии и России, примыкающие к Баренцеву морю и выделенные с целью международного сотрудничества. СБЕР содействует устойчивому развитию региона, двустороннему и многостороннему сотрудничеству в области экономики, торговли, науки и техники, окружающей среды, инфраструктуры, образования и культурных обменов, туризма, а также улучшению положения коренного населения Севера.

Председательство в СБЕР в нынешнем году осуществляет Норвегия. Руководство рабочей группой по развитию лесного сектора в 2012 году поручено России.

Следующее заседание рабочей группы лесного сектора СБЕР состоится в России осенью 2012 года.

 
Яндекс.Метрика