Разработки ФБУ «СПбНИИЛХ» активно внедряются в практику борьбы с лесными пожарами

Напряжённая лесопожарная обстановка, создавшаяся в Забайкалье в 2016 году, диктует  необходимость внедрения новых высокоэффективных разработок по борьбе с лесными пожарами. В связи с этим в СПбНИИЛХ поступил запрос от ФБУ «Авиалесоохрана» и Республиканского агентства лесного хозяйства Министерства природных ресурсов Республики Бурятия о передаче для практической апробации на тушении лесных пожаров экспериментального образца противопожарного экрана из специальной огнестойкой кремнеземной ткани. Противопожарный экран был передан на весь период пожароопасного сезона текущего года для непосредственного испытания в полевых условиях сотрудниками ФБУ «Авиалесоохрана».

Экран использовался в качестве опорной полосы для пуска отжига при тушении пожаров в Еравнинском и Хоринском районах Республики Бурятия и показал высокую эффективность в различных типах леса: сосняках, березняках и лиственничниках с различными типами подстилающих поверхностей. Практика применения экрана показала, что с его помощью можно останавливать пожары слабой, средней и высокой интенсивности.

Способ остановки лесных низовых пожаров специальным экраном разработан главным научным сотрудником СПбНИИЛХ, профессором Е.С. Арцыбашевым в результате изучения им траекторий движения горячих потоков воздуха в зоне горения, а также механизма передачи тепла конвекцией, индукцией и излучением. В итоге проведения лабораторных и натурных опытов автор пришел к заключению, что если на пути пожара установить легкую преграду, отражающую энергию излучения пламени и направляющую горячие конвективные потоки воздуха вверх, то горючие материалы, находящиеся за этой преградой, не воспламеняются.

Дальнейшие натурные опыты с экраном, проведенные на модельных пожарах, подтвердили перспективность и эффективность способа. Для внедрения его в практику борьбы с лесными пожарами в институте продолжаются исследования огнестойких пленочных материалов, наиболее полно отвечающих требованиям к экрану, а также разработка технологии применения его в наиболее пожароопасных типах насаждений.

 
Яндекс.Метрика