Представительство Всемирного банка в России совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН организовали и провели обучающий семинар

В период с 27 по 28 мая 2015 года Представительством Всемирного банка в России совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО ООН) организован и проведен обучающий семинар в области оценки углеродного баланса в проектах и программах, реализуемых в секторе землепользования, лесного и сельского хозяйства (AFOLU), участие в котором принял заместитель директора по научной работе ФБУ «СПбНИИЛХ» А.В. Константинов.

В рамках семинара состоялась презентация содержания и основных выводов регионального обзора «4 градуса – Убавьте тепло: лицом к лицу с новой климатической нормой». В обзоре, подготовленном совместно с Потсдамским институтом изучения последствий изменения климата и анонсированным Группой Всемирного банка в ноябре 2014 года, рассматриваются последние научно-обоснованные данные по климатическим рискам для развития, включая перспективы и последствия для лесов Российской Федерации при неблагоприятных климатических условиях. Российская Федерация превосходит все страны мира по площади лесов – на её долю приходится 20% общей мировой площади лесов, и её леса играют важную роль в глобальном круговороте углерода. На долю лесов России приходится примерно треть чистого ежегодного депонирования углерода всеми лесами мира. Благодаря своим бореальным лесам, Россия обладает самым большим наземным углеродным пулом, которые в настоящее время выполняют важную для России и других стран функцию снижения содержания углерода в атмосфере. Поэтому будущий климат планеты будет в значительной степени зависеть от российской политики землепользования и лесохозяйственной практики. 

Далее, в соответствии с программой, последовал обучающий семинар в области оценки углеродного баланса в проектах и программах, реализуемых в секторе землепользования, лесного и сельского хозяйства (AFOLU). Обучение проходило с применением метода оценки углеродного баланса на основе предполагаемых величин (Ex-ante Carbon-balance Tool – EX-ACT), разработанного ФАО с целью проведения предварительной оценки воздействия проектов в области сельского и лесного хозяйства на уровень выбросов парниковых газов и поглощения углерода (С), что позволяет оценить общее воздействие на углеродный баланс.

 
Яндекс.Метрика