Пожар легче предупредить

В Санкт-Петербурге установлен особый противопожарный режим. Согласно постановлению Правительства он продлится до 1 мая 2020 г.

В период действия особого противопожарного режима запрещается разведение огня, сжигание мусора, сухой растительности, пожнивных и порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ на территории зеленых насаждений общего и ограниченного пользования, выполняющих специальные функции, городских лесов и особо охраняемых природных территориях. 

Проведение любых огневых или пожароопасных работ в этот период возможно только после согласования с Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу.

Кроме того, исключаются все пикники и выезды на природу. Если ваша профессиональная деятельность непосредственно не связана с пребыванием в лесопарковых зонах и городских лесах, то вход на их территорию вам закрыт.

Введены ограничения и для личного транспорта. Установленные шлагбаумы и аншлаги запрещают въезд во все городские леса и парки. А для транспортных средств, используемых для ведения лесохозяйственной и противопожарной деятельности, будут оборудованы и обозначены соответствующими знаками специальные места.

Нарушение требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима влечет за собой административную ответственность  - наложение штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей.

При пожаре необходимо немедленно позвонить в службу спасения по номеру 101 или 112 с мобильного телефона.

Справочно: 

На сегодняшний день особый противопожарный режим введен в 27 субъектах Российской Федерации. Во время его действия ограничен доступ в лес, запрещено выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах городских и сельских поселений, на землях всех категорий.

Особый противопожарный режим – это вынужденная мера реагирования на пожароопасную обстановку и реализация полномочий региональных властей по обеспечению безопасности и сохранения жизни и имущества граждан. Он вводится, когда класс пожарной опасности в лесах достигает 4-го из пяти возможных, при этом на территории муниципалитета или субъекта начались лесные пожары.

Рослесхоз напоминает, что самовольные выжигания сухой травянистой растительности, массово проводимые населением весной на полях с целью их очистки (сельхозпалы), – основная причина весенних лесных и других природных пожаров. Огонь сельхозпалов ежегодно создает угрозу перехода на населенные пункты и объекты экономики.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

 
Яндекс.Метрика