Пост отчет о Российско-Германском семинаре

Сегодня завершился российско-германский семинар «Проблемы и перспективы плантационного лесовыращивания и использования древесной биомассы в качестве биотоплива», проводимый в соответствии с планом мероприятий международного сотрудничества Федерального агентства лесного хозяйства и подведомственных ему организаций на 2012 год. В работе семинара приняли участие ведущие специалисты из России и Германии в области биоэнергетики, экономики и выращивания древесной биомассы на плантациях с коротким оборотом рубки, используемой для получения биотоплива.

Открыли и приветствовали участников семинара руководитель Департамента лесного хозяйства по СЗФО А. И. Карпилович и директор ФБУ «СПбНИИЛХ» И. А. Васильев. С германской стороны выступили с докладами руководитель отдела сельскохозяйственного машиностроения Университета Георга-Августа Геттингена Jens-Karl Wegener и профессор Института лесной генетики Федерального НИИ сельской местности, лесного и рыболовного хозяйства Georg von Wühlisсh.

Докладчиками со стороны ФБУ «СПбНИИЛХ» выступали А.А. Штинева, Д.С. Бурцев, А.В. Жигунов. Во встрече принял участие заместитель директора по науке НИИ лесной генетики и селекции П.М. Евлаков. Так же выступили аспирант СПбГЛТУ А.А. Григорьев и младший научный сотрудник СевНИИЛХ С.В. Бобушкина.

Заключением первого дня стал прием в честь иностранных участников семинара.

Во второй день семинара была организована полевая экскурсия с посещением плантаций гибридных тополей, триплоидной осины, быстрорастущих клонов березы и ивы. Гостям был продемонстрирован Музей Леса в п. Лисино-Корпус, первые коллекции которого были собраны еще в 1986 году. Сейчас экспозиция рассказывает об истории лесничеств в России, природе Северо-Запада, и, конечно, об истории царских охот в Лисино.

Заключительный день семинара был посвящён экономическом аспектам, выступили заместитель директора ГКУ Агентства экономического развития Лен. области А.А. Гуляев, заместитель директора ГКУ Центра поддержки малого и среднего предпринимательства Т.М. Касимов и кандидат экономических наук, руководитель The Bioenergy International О.С. Ракитова. Так же состоялся круглый стол на тему государственной поддержки биоэнергетики в Германии и России, и обсуждался план международного сотрудничества.

 
Яндекс.Метрика