По программе импортозамещения

Санкт-Петербургский НИИ лесного хозяйство заключил патентный договор с одним из ведущих предприятий Республики Татарстан о производстве кассет для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой для лесного хозяйства.  Он обещает стать заметным событием в реализации российской программы по импортозамещению и внедрению отечественного оборудования в лесопитомники страны.

Разработка специального оборудования для лесовосстановления – одно из прикладных направлений деятельности СПбНИИЛХ. За новую конструкцию кассет, которая обеспечивает равномерное распределение влаги и удобрений и предоставляет возможность использования автоматических линий высева и извлечения готовых сеянцев с ЗКС, - Институт получил патент на изобретение.

Разработкой петербургских ученых заинтересовались в производственной компании «Агропласт» (г. Набережные Челны), специализирующейся на изделиях из пластмассы. Успешно работая на рынке уже 20 лет, она имеет соответствующее оборудование для наукоемкой продукции и высококвалифицированный персонал. 

В каталоге «Агропласт» уже есть рассадные кассеты для овощных культур и два вида кассет (РКЛ-40 и РКЛ-81) - для лесного хозяйства. Увеличение объема производства здесь решили добиваться за счет расширения ассортимента, а именно – изготовления кассет для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой конструкции СПбНИИЛХ. 

-  Именно это оборудование для лесопитомников пользуется сейчас наибольшим спросом, - говорит коммерческий директор ООО «Агропласт» Е.А. Гаврилов. – Мы готовы формировать заказы на предприятия от Калининграда до Камчатки. Немало потенциальных заказчиков есть и в соседней Башкирии. Надеемся, что первую партию новых отечественных кассет наши лесоводы получат уже в мае – июне этого года.

Договор, подписанный врио директора СПбНИИЛХ А.А. Степченко и директором ООО «Агропласт» Р.Р. Гарифуллиным, предусматривает не только лицензию на право пользования патентом СПбНИИЛХ, а целый комплекс совместных мероприятий. 

- Это в первую очередь консультации ученых института по требованиям к составу полимерных материалов для кассет на морозостойкость, ударопрочность и  устойчивость к ультрафиолету, - отметил врио директора СПбНИИЛХ А.А. Степченко. -  Кроме того, планируется проведение ряда обучающих семинаров по внедрению технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой. Все это вместе и обеспечит комплексное внедрение научных разработок СПбНИИЛХ в производство.

 
Яндекс.Метрика