Память в каждом ростке

Более 28 тысяч различных видов деревьев пополнили лесной фонд Ленинградской области в рамках акции «Сад Памяти», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По данным Комитета по природным ресурсам Ленинградской области , сотрудники всех лесничеств ЛОГКУ «Ленобллес» возвели Сады памяти на общей площади более 11,5 гектар. Каждое высаженное дерево было посвящено памяти бойцов, отдавших свои жизни ради свободы и независимости нашей Родины.

Так, к примеру, сотрудники Волосовского лесничества высадили деревья в память о 400 солдатах, погибших в августе 1941 года на Волосовской земле. В Тихвинском лесничестве посажено 50 деревьев хвойных и лиственных пород в память о 50 героях тихвинских оборонительных и наступательных операций под Липной Горкой и в ее окрестностях. Во Всеволожском лесничестве, где проходило центральное мероприятие акции, высажено 75 деревьев в память о девушках-лесорубах, осуществлявших заготовку древесины для блокадного Ленинграда.

Лесовосстановительные работы в рамках акции «Сад Памяти» проходят в 69 субъектах Российской Федерации. В 28 регионах Центрального, Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов весенние посадки уже закончены. 

Акция «Сад Памяти» объединила тысячи людей не только в нашей стране, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Свои «Сады» уже появились в 37 странах – в Таджикистане, Украине, Сербии, Венгрии, Германии, Италии, в Бельгии, Великобритании, Катаре, на Кубе, в Ливане, Люксембурге, Перу, Тунисе, США и других. Жители этих государств поддержали акцию, приняв участие в одиночных и массовых посадках в память о своих родственниках, героях войны.

Когда акция вынужденно перешла в онлайн-формат, более 12 тысяч семей высадили деревья в память о своих героях во дворах частных домов, на дачах и нанесли эти места на интерактивную карту на портале садпамяти2020.рф

Высадки «Садов Памяти» продлятся до 22 июня. Цель акции – посадить на территории России 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны.

 
Яндекс.Метрика