Осторожно, клещи!

Сезон клещей продолжает набирать обороты. По данным Роспотребнадзора,  в Петербурге и Ленинградской области за помощью к врачам после укуса клещей обратились уже более 1600 человек, треть из которых дети.

В черте города с началом летнего сезона от насекомых пострадали 319 человек. Больше всего таких случаев зарегистрировано в  Курортном, Пушкинском  и Красносельском районах. 

С целью предотвращения опасности в Ленобласти была проведена противоклещевая обработка почти 20 га леса – мест массового отдыха, куда входит культурно-исторический комплекс в Разливе, сестрорецкие «Дубки» и Зеленогорский парк. На очереди участки в поселках Солнечное, Ушково, Репино и Смолячково.

Клещи являются переносчиками опасных инфекций, в числе которых – боррелиоз и клещевой вирусный энцефалит. Инкубационный период болезни длится около 10-14 дней, но может колебаться от 1 до 60 дней. Первые симптомы заражения – озноб, усталость, характерная сыпь.

Как правило, клещи активны с апреля по октябрь, а самое опасное время - июнь, июль, когда люди всё чаще выезжают за город: на дачу или в лес. Однако клеща подцепить можно даже в городе, гуляя в парке, где не проводилась специальная обработка. 

В России зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Вакцинацию можно пройти в своей поликлинике по месту жительства. Причём, в отличие от плановых прививок, запрет во время самоизоляции на прививки по эпидпоказаниям (к которым относятся вакцины от бешенства, клещевого энцефалита) в Санкт-Петербурге не вводился. В этом году в рамках плановой вакцинации прививки от клещевого энцефалита сделали 8108 петербуржцев. Ревакцинированы были 9817 человек.

Если после прогулки на природе вы обнаружили у себя на теле клеща, и его не удалось извлечь самостоятельно, врачи настоятельно рекомендуют обращаться в медицинские пункты - избавить от присосавшегося паразита сможет врач любой практики.

Берегите себя и будьте здоровы!

 
Яндекс.Метрика