Новый выпуск – новые открытия

Различным аспектам теории и практики лесоохранной деятельности посвящены основные публикации второго в этом году выпуска научного журнала Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства «Труды СПбНИИЛХ».

Заместитель директора по научной работе А.В. Константинов и главный научный сотрудник сектора проблем изменения климата научно-исследовательского отдела мониторинга лесных экосистем С.М. Матвеев предложили методический подход к оценке адаптационного потенциала лесных экосистем Российской Федерации. 

За основу авторы взяли определение индекса динамики климатических условий и индекса адаптивности лесных экосистем к изменяющемуся влиянию абиотических и биотических факторов. Для позиционирования состояния региональных лесных экосистем и их адаптации к влиянию неблагоприятных факторов предлагается матричный подход. 

Использование данной методики позволяет перейти от констатации изменений в состоянии лесных систем к количественной оценке реальных изменений в различных регионах с учетом экологических рисков, а также к превентивному управлению лесным хозяйством. Ведь достоверная оценка и прогнозирование состояния лесных экосистем является необходимым инструментом для эффективных мер реагирования на изменения климата. 

С глобальными изменениями климата связана работа и другой группы авторов: доцентов кафедры лесной таксации, лесоустройства и ГИС Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова И.В. Никифорчина, Л.С. Ветрова, М.О. Гурьянова и  магистрантки этой же кафедры А.А. Садовниковой. Ученые изучали влияние климатических факторов – температуры воздуха, количества осадков на радиальный прирост сосны обыкновенной в условиях Ленинградской области. 

Опыту применения беспилотного летательного аппарата для инвентаризации и оценки лесных культур Лисинской части учебно-опытного лесничества посвящена еще одна статья преподавателей Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета: А.С. Алексеева (профессор, заведующий кафедрой лесной таксации, лесоустройства и геоинформационных систем), Ю.И. Данилова (доцент, заведующий кафедрой почвоведения и лесных культур), А.А. Никифорова (доцент кафедры лесной таксации, лесоустройства и геоинформационных систем), М.Е. Гузюк (доцент кафедры почвоведения и лесных культур) и Д.М. Киреева (профессор кафедры лесной таксации, лесоустройства и геоинформационных систем). В статье представлены результаты оценки и инвентаризации лесных культур по материалам аэрофотосъемки сверхвысокого разрешения с применением БПЛА. 

Есть в этом выпуске журнала и коллективная работа ученых института и университета, которая посвящена актуальной сегодня теме - охране лесов от пожаров. Начальник НИО организации охраны леса от пожаров Ю.З. Шур, профессор кафедры ботаники и дендрологии В.Ю. Нешатаев,  заместитель директора СПбНИИЛХ А.А. Степченко и инженер-исследователь НИО организации охраны леса от пожаров Н.В. Шаповал изложили новый методический подход к составлению региональной шкалы оценки природной пожарной опасности лесов, которая строится с учетом региональной лесной типологии. 

Ученые установили связь между объектами загорания, периодами пожароопасного сезона, преобладающими типами растительных горючих материалов и наиболее вероятными видами лесных пожаров. В статье приведен фрагмент шкалы оценки природной пожарной опасности лесов для Республики Карелия, составленной на основании нового методического подхода. 

Кроме того, второй номер журнала «Труды СПбНИИЛХ» будет интересен всем, кто интересуется историей развития лесной науки. Его открывает обзорная статья о деятельности Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства в годы Великой Отечественной войны. Посвященная 75-летию Великой Победы, она написана по воспоминаниям ветеранов и архивным материалам Института. А потому содержит уникальные, ранее не опубликованные факты и интересные детали.

Справочно:

Журнал «Труды СПбНИИЛХ» включен в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), международную информационную систему по сельскому хозяйству и смежным с ним отраслям «Agricultural Research Information System» («AGRIS»). 

Распоряжением Министерства науки и высшего образования РФ от 12 февраля 2019 года №21-р. журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата наук и доктора наук. 

Тематика журнала охватывает такие области научных знаний, как лесоведение и лесоводство, лесная таксация и лесоустройство, лесные культуры, генетика, селекция и биотехнология, теория и практика охраны и защиты лесов, биологические основы ведения лесного хозяйства, экономика, стратегическое планирование и управление в лесном хозяйстве.

Журнал «Труды СПбНИИЛХ» можно приобрести или подписаться с любого выпуска (номер подписного индекса в каталоге "Урал-Пресс" – 78825). 

Справки по тел.:  +7 (812) 552-80-21; E-mail: journal@spb-niilh.ru

 

 
Яндекс.Метрика