Новые стратегии в лесном секторе отвечают на вызовы современности

Российское правительство сегодня ставит перед собой цель повысить рейтинг делового климата страны. Достижение этой цели возможно в том числе в условиях дальнейшего развития лесной отрасли как чрезвычайно важной для экономики страны, заявил на конференции «Инновации и технологии в лесном хозяйстве-2012» в СПбНИИЛХ руководитель Рослесхоза В.Н. Масляков.

Какова отдача лесного хозяйства в бюджетную систему страны, задавались вопросом участники пленарного заседания конференции. В 2011-м году лесная отрасль перечислила в федеральный бюджет 16,5 млрд рублей, в бюджеты субъектов РФ – 5,3 млрд рублей.

Основные задачи Национальной лесной политики, обсуждаемой сегодня в России,  – сохранение государственной собственности на леса, развитие малого бизнеса и внедрение новых технологий в лесное хозяйство. Лесная политика должна будет опираться на лесных фермеров и лесных предпринимателей, лесничих, а также на активность субъектов федерации в управлении лесами и – на неравнодушие обычных граждан. Это поможет оберегать лес от незаконных вырубок и пожаров. Руководитель Рослесхоза сделалособый акцент на роли гражданского общества, которое должно помогать оберегать и сохранять лес.

Пятый год действует новый Лесной кодекс, сказал далее В.Н. Масляков, и управление лесами в контексте данного документа должно быть все в большей степени переходить на уровень субъектов РФ.

 
Яндекс.Метрика