Надежный дом для сеянцев

Вырастить красивое, могучее дерево – не простая задача. Даже для того, чтобы получить здоровые сеянцы, необходим не только целый комплекс определенных агрономических процедур, но и оптимальные для их роста условия. Это и качество посевного материала, подходящая почва, полив, количество солнечного света и прочее. Всхожесть сеянцев и их максимальная сохранность в немалой степени зависят и от устройств, которые используются в лесопитомниках.      

Разработка специального оборудования для лесовосстановления – одно из направлений научно-исследовательской и проектно-конструкторской деятельности ученых Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства. За разработку проектной документации кассеты для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой Институт получил патент №2553645. Авторами изобретения выступили С.М. Ханов, М.В. Чернов, А.А. Степченко, Д.С. Бурцев. 

В качестве прототипа была выбрана известная кассета в виде емкости из полипропилена с ячейками для субстрата и дренажными отверстиями. Главный ее недостаток был в том, что она не обеспечивала равномерное распределение влаги, что неблагоприятно сказывалось на росте сеянцев.

Ученые СПбНИИЛХ предложили новую конструкцию из ударопрочного и морозоустойчивого пластика белого цвета. Она состоит из платформы с квадратными, сужающимися вниз ячейками со скошенными углами в верхней и нижней плоскостях.  Стенки ячеек соединены между собой ребрами жесткости и имеют вертикальные щели. 

Кроме отверстия внизу, дополнительные щелевые прорези высотой до 10  имеются и в верхней части ячейки. 

Щелевые прорези обеспечивают распределение поливной воды и содержащихся в ней удобрений по всей кассете и обеспечивают более равномерный рост сеянцев, существенно снижая риск увядания всходов в крайних рядах. Дополнительные прорези позволяют избежать избытка воды на поверхности, что, в свою очередь, предохраняет всходы от механических повреждений и ожогов, распространения грибных заболеваний.

Белый цвет кассеты дает возможность увеличить альбедо поверхности теплицы и снижает прямой нагрев питательного субстрата, что положительно влияет на всхожесть и сохранность молодых растений, особенно при использовании летних посевов.

И еще один плюс новой конструкции: центральное отверстие выполнено таким образом, что обеспечивает возможность использования автоматического извлечения готовых сеянцев без механических повреждений. 

Вот так новая конструкция кассеты, разработанная в СПбНИИЛХ, успешно решает сразу несколько проблем на одном из самых важных этапов лесовосстановления – выращивании сеянцев с закрытой корневой системой. 

 
Яндекс.Метрика