Международный день Матери-Земли

«Действия в защиту климата» - так определена в этом году тема Международного дня Матери-Земли (International Mother Earth Day), который отмечается во всем мире 22 апреля. 

Эта знаменательная дата экологического календаря была учреждена на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году. Соавторами соответствующей резолюции выступили более 50 государств. Она стала свидетельством признания того, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человечеству жизнь, что для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.

Какая же она, наша Земля?

Подсчитано, что планете Земля примерно 4,5 миллиарда лет. Если вы захотите обойти вокруг Земли, шагая по экватору, то предстоит проделать путь длиной почти в 40010 км. Расстояние от поверхности до центра равно 6378 км. Причем, действительно твердые породы (литосфера) формируют слой всего около 70 км, а, продвигаясь далее вглубь, мы наблюдаем полужидкие и жидкие состояния.

Самыми горячими местами на Земле считаются Долина Смерти в Калифорнии (55,8° по Цельсию) и местность Эль Азизия в Ливии  (57,8°). Самой холодной признана Антарктика (в 1983 году на исследовательской станции «Восток» был зарегистрирован рекорд -89°). 

Более 70 % поверхности Земли - Мировой океан. Зеленые легкие - леса занимают почти треть площади суши.  Земля невероятно богата минералами - ученые классифицировали уже около 4000 видов, ежегодно открываются 50 -100 новых минералов. Планета является домом примерно для 8,7 млн видов живых существ, включая человека.

Основной целью всемирного Дня Матери-Земли является привлечение внимания общества и каждого человека к проблемам планеты, ее окружающей среды, и дает возможность узнать о тех трудных задачах, которые стоят перед человечеством для ее сохранения. Сегодня этот праздник отмечают в 190 странах, а в приуроченных к нему акциях ежегодно принимают участие миллиард людей по всему миру.

Каждый год День Матери-Земли посвящен определённой теме. В 2020-ом - «Действия в защиту климата». В 2015 году было принято, а 22 апреля 2016 года подписано Парижское соглашение по климату (Россия ратифицировала договор 23 сентября 2019 года).  Страны-участницы соглашения обязались сокращать выбросы парниковых газов, чтобы по возможности не допустить роста глобальной средней температуры на планете больше чем на 1,5 градуса или, по крайней мере, не больше чем на два градуса по сравнению с доиндустриальным уровнем.

В России традиционно Международный день Матери-Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.

В этом году из-за распространения нового коронавируса экологические акции «в поле» проводиться не будут. Вместо этого предложено отмечать праздник в цифровом формате, например, участвуя в онлайн-конференциях, беседах и мастер-классах, которые проводят образовательные и культурные учреждения.

 
Яндекс.Метрика