Международный день лесов

Леса и биоразнообразие – тема Международного дня лесов 2020 года, который ежегодно отмечается во всем мире 21 марта. Он учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2012 году в ознаменование важности всех типов лесов и с целью повышения осведомленности об их роли. 

Леса – легкие нашей планеты, они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение – участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты. 

В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн кв. км (это около трети площади суши), из которых 13% относятся к охраняемым природным территориям. Однако, с каждым днем площадь мировых лесов неуклонно сокращается, каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров девственного леса. Прежде всего, это связано с ростом численности населения и преобразованием лесных территорий для различных человеческих нужд. 

Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. По некоторым экспертным оценкам, за последние 10 тысяч лет человек уничтожил 26 млн кв. км лесов. Наряду с этим, леса гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, болезней и других причин. А ведь сокращение площади лесных массивов ведет к непоправимым негативным процессам, имеющим глобальное значение для всей природы и жизнедеятельности всего человечества.

Поэтому в Международный день лесов в большинстве стран мира проводятся разнообразные акции и мероприятия, направленные на популяризацию знаний о важной роли лесных насаждений. Отмечается он и в России, ведь леса – наше национальное богатство. На долю РФ приходится практически пятая часть площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. Что определяет глобальное значение лесов для страны не только как источника ценнейшего сырья, но и как важного компонента биосферы, во многом определяющего условия жизни на Земле. 

Каждый из нас, принимая участие в мероприятиях Международного дня лесов - информационных акциях, конкурсах, выставках, а главное, участвуя в посадке деревьев, вносит свой вклад в жизненно важное дело защиты, сохранения и восстановления зеленых легких Земли.

 
Яндекс.Метрика