Международная научная конференция, посвященная памяти академика РАСХН Д.П.Столярова

25-26 июня 2013 года Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства под эгидой Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) проводит Международную конференцию, посвященную памяти академика Российской академии сельскохозяйственных наук Д.П.Столярова (Столяровские чтения).

Имя академика, заслуженного деятеля науки РСФСР Дмитрия Павловича Столярова по праву занимает достойное место в плеяде отечественных ученых-лесоведов. Настоящая конференция приурочена к 85-летию со дня рождения этого видного ученого, обладавшего широким кругом научных интересов, среди которых: вопросы лесоустройства, таксации лесов и организации лесного хозяйства; закономерности роста и формирования разновозрастных ельников; особенности развития выборочного хозяйства. Большое внимание он уделял и проблемам лесоводства на осушенных землях. На протяжении последних 27 лет своей жизни Д.П.Столяров руководил Ленинградским научно-исследовательским институтом лесного хозяйства (ныне – СПбНИИЛХ). Им была создана крупная научная школа – подготовлены кандидаты и доктора наук. Его ученики продолжают научные исследования и подготовку кадров не только в Санкт-Петербурге, но и во многих регионах России. За успешную научную, педагогическую и общественную работу Д.П.Столяров был удостоен ряда правительственных наград.

На конференции будут обсуждаться актуальные вопросы лесопользования и повышения продуктивности лесов — направлений научных исследований, в развитие которых огромный вклад внес академик Д.П. Столяров.

Программой предусмотрено пленарное заседание, на котором выступят коллеги Дмитрия Павловича, его ученики и последователи. В работе 4-х «круглых столов» примут участие ученые из различных регионов России, Украины, Беларуси, Латвии и Литвы.

 
Яндекс.Метрика