Летопись научной мысли

Более 17 тысяч библиографических записей насчитывает электронный каталог одной из старейших в отрасли научно-технической библиотеки Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства. Только в прошлом году в электронную базу данных Института, которая формируется с 2000 года, было внесено 138 книг, 473 статьи и 38 отчетов о НИОКР.

Научный фонд библиотеки СПбНИИЛХ уникален по своему наполнению и имеет раритетные научные издания, относящиеся к середине XIX века. Справочно-информационный фонд насчитывает 79241 единицу хранения, а поисковый аппарат к нему (карточные каталоги и картотеки) – 143803 карточки с библиографическим описанием документов.

В 2019 году фонд библиотеки пополнился более 200 книгами, различными журналами, отчетами о НИОКР и авторефератами. 28 изданий поступили по линии обмена с библиотеками сторонних институтов. Вся эта научная литература и документы пользуется большим спросом у сотрудников, аспирантов не только СПбНИИЛХ, но и других НИИ и образовательных учреждений страны. За последний год, например, было зафиксировано около 600 посещений абонемента и читального зала, выдано почти 4000 документов.

Несколько раз в год, традиционно в осенний и весенний периоды, в библиотеке проводятся дни информации, на которых презентуются новые поступления. Во время этих мероприятий сотрудники Института могут более подробно изучить новинки научной литературы. В прошедшем году на днях информации было представлено более 200 единиц современной научной информации.

 
Яндекс.Метрика