Поздравляем с юбилеем!

Коллектив Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства поздравляет Заслуженного лесовода России, профессора, доктора сельскохозяйственных наук Анатолия Васильевича ЖИГУНОВА с 70-летием! 

Всю свою трудовую жизнь – 45 лет активной научной и педагогической деятельности ученый посвятил лесному хозяйству. С отличием окончил биолого-почвенный факультет Ленинградского государственного университета (СПбГУ) по специальности «почвоведение-агрохимия». После аспирантуры, в 1976 году, успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук. По результатам более 20 лет научной и производственной работы в Сиверском лесхозе – опытной базе Института, подготовил и в 1998 году блестяще защитил диссертацию доктора сельскохозяйственных наук по специальности «Лесные культуры, селекция, семеноводство».

13 лет – с 1999 по 2012 гг. А.В. Жигунов являлся заместителем директора СПбНИИЛХ по научной работе, формировал актуальную для отрасли тематику, добиваясь качественного и результативного выполнения научных исследований с максимальным приближением их к потребностям производства. При этом он оставался руководителем работ по проблемам выращивания и использования посадочного материала в закрытом грунте, внес значительный вклад в разработку системы ускоренного лесовыращивания древесины, в развитие различных направлений селекционного семеноводства.

Научно-исследовательская работа А.В. Жигунова в СПбНИИЛХ была посвящена одной из актуальных и малоразработанных тем – агротехнике выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой. Использование этой технологии позволило значительно расширить сроки посадки, улучшить приживаемость лесных культур, а в итоге повысить эффективность их производства. 

Под научно-методическим руководством А.В. Жигунова и при его непосредственном участии была проведена колоссальная экспериментальная работа по выявлению факторов и условий, влияющих на рост и качество лесных культур основных лесообразующих пород. Были обоснованы и определены технологические нормативы их выращивания. 

Большая исследовательская работа была проведена А.В. Жигуновым по изучению экологических последствий применения гербицидов при уходе за лесными культурами, сравнительному лесокультурному испытанию перспективных пород-интродуцентов и местных пород-лесообразователей на Северо-Западе России, по закладке испытательных и географических культур в Ленинградской области.

С первых дней своей научной работы Анатолий Васильевич уделяет огромное внимание внедрению разработок в лесохозяйственное производство. Он курировал технологии выращивания саженцев сосны и ели с закрытой корневой системой, сеянцев хвойных пород в грядковых посевах в теплицах в различных лесхозах Ленинградской, Псковской, Новгородской и Вологодской областей, в Белореченском селекционно-семеноводческом центре Краснодарского края. 

По результатам проведенных исследований ученый опубликовал более 100 научных работ в области лесных культур, лесоведения и лесоводства. Заложенные им опытные объекты демонстрировались на различных отечественных и международных научных форумах. Являясь одним из крупнейших специалистов в области лесных культур, селекции, семеноводства и выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой, Анатолий Васильевич пользуется заслуженным авторитетом в научном сообществе. 

А.В. Жигунов успешно сочетает научную работу с педагогической деятельностью. С 2013 года он является штатным профессором кафедры лесных культур Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова.

Под его руководством не одна сотня студентов подготовила и успешно защитила дипломные проекты, десятки – бакалаврские работы и магистерские диссертации, посвященные созданию селекционно-семеноводческой базы, совершенствованию агротехники выращивания посадочного материала и технологиям создания лесных культур в различных регионах страны. Он проводит учебные и производственные практики со студентами в лесных питомниках, тепличных комплексах и на лесокультурных площадях, где передает свой богатый опыт будущему поколению лесоводов. Кроме того, на счету ученого подготовка научных кадров высшей квалификации через аспирантуру – в том числе и зарубежных специалистов. 

В соавторстве с преподавателями СПбГЛТУ и сотрудниками СПбНИИЛХ им подготовлен и выпущен целый ряд учебно-методических пособий. 

Анатолий Васильевич отличный семьянин, вложивший душу в воспитание дочерей и внуков. Несмотря на высокий профессиональный и общественный статус, он сохраняет абсолютную демократичность в общении и многолетнюю преданную дружбу со своими товарищами по работе и увлечениям, является добрым советчиком для представителей молодого поколения.

Поздравляем Анатолия Васильевича со знаменательным юбилеем, желаем ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов! 

 
Яндекс.Метрика