Коллектив ФБУ «СПбНИИЛХ» организовал обучающий семинар по отводу делянок и применению новых нормативов по рубкам ухода

С 4 по 10 июня 2018 года в городе Усть-Илимск Иркутской области ФБУ «СПбНИИЛХ» организовал обучающий семинар по отводу делянок и применению новых нормативов по рубкам ухода.

Для целей семинара были разработаны инструкции и памятки для специалистов, бланки проверки натурных измерений, составлены перечни необходимого оборудования и расходных материалов.

В рамках мероприятия рассмотрены требования к точности выноса делянки в натуру, оформлению визиров и деляночных столбов, рассмотрены особенности местной типологии.

Участников обучили основным методам измерительной таксации (метод реласкопических площадок, ленточный и сплошной перечёты, измерение модельных деревьев, определение возраста).

Проведено обучение по использованию программного обеспечения, необходимого для обработки полевых данных и расчёта основных таксационных показателей древостоя.

На практике были применены новые нормативы по рубкам ухода, рассмотрены критерии отбора делянок под коммерческие рубки ухода,  разработаны основные стратегии при принятии решений об интенсивности и повторяемости рубок.

При проведении демонстрационной рубки обучаемые специалисты (отводчики и мастера) закрепили на практике весь комплекс полученных знаний. Совместно с представителями лесничества были рассмотрены аспекты контроля качества проведения рубки. Технологические особенности коммерческих рубок ухода были рассмотрены с ведущими специалистами Группы компаний ИЛИМ.

 
Яндекс.Метрика