Источник решений

Сегодня Международный день биологического разнообразия. Он провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году и ежегодно отмечается в день подписания Конвенции о биологическом разнообразии, которую уже ратифицировали 196 стран мира.

Несмотря на растущее признание того, что биологическое разнообразие является всеобщим достоянием, представляющим огромную ценность для нынешнего и будущих поколений, количество видов дикой флоры и фауны вследствие таких факторов, как разрушение естественной среды обитания, чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, загрязнение воды и почвы, продолжает сокращаться. Это по большей части является результатом человеческой деятельности и представляет серьезную угрозу всей системе жизнеобеспечения. 

Для защиты и сохранения генетических ресурсов, видов и экосистем тема Международного дня биологического разнообразия в этом году определена как «Природа - источник наших решений». Она включает три области действий:  наука и знания, важность защиты биоразнообразия, призыв к конкретным мерам. Проводимые в этот день мероприятия дают возможность продемонстрировать солидарность и совместные действия в области сохранения природы и жизни в гармонии с ней.

В Санкт-Петербурге, например, в Международный день биологического разнообразия обсудят перспективы развития особо охраняемых природных территорий. Комитет по природопользованию проведет онлайн-конференцию на тему обеспечения города зелеными насаждениями. Спикеры расскажут об изменении законодательства в этой области, проведут анализ текущей ситуации, поделятся информацией о принимаемых мерах и решениях с целью обеспечения экологической безопасности и создания благоприятной окружающей среды в северной столице.

Мероприятие будет транслироваться в официальной группе Комитета по природопользованию «Вконтакте» - vk.com/infoeco_spb. Начало в 17:00.

 
Яндекс.Метрика