Именинный букет

Сегодня Санкт-Петербург отмечает свой 317-й год рождения. 

Гений Петра Великого, талант лучших мастеров и зодчих сделали Северную столицу одной из самых великолепных на планете. Не изменяет этот факт даже такое нелегкое время, которое переживает мир из-за пандемии нового вируса. Несмотря на многочисленные ограничения в связи с эпидемией,  город встречает свой праздник обновленным, еще более благоустроенным и красивым.

По данным городского Комитета по благоустройству, ко Дню рождения в Петербурге одновременно распустились почти 300 тысяч тюльпанов. Именно столько луковиц высадили сотрудники садово-паркового хозяйства прошлой осенью. Поражает богатство их цветовой гаммы – белые и бледно-розовые, бордовые и оранжевые, кремовые и алые, фиолетовые и пурпурные.

В Обуховском сквере можно полюбоваться белыми цветами сорта «Диана». Здесь высажено более 3200 штук. Почти 65 тысяч тюльпанов зацвели в Центральном районе. Пять с половиной тысяч украшают Марсово поле, более четырех - площадь Искусств.

В Красносельском районе около здания Администрации появился цветник из более чем 3,5  тысячи сортовых  красных тюльпанов «Spring song».  На площади Воинской Славы высажено 11 650 луковиц сортовых тюльпанов «Banja Luka» красно-желтой окраски.

В городском саду Колпино, по уже сложившейся традиции, расцветают 22 тысячи цветов – здесь преобладают ярко-цикломеновые тюльпаны «Диор» и махровые бордового цвета сорта «Антрацит».

На съездах с Володарского моста горожан тоже встречают тюльпаны – в сквере на левом берегу высажено 5000 тысяч штук, а на правом – на Народной улице – более 11 тысяч.

На Большом проспекте Васильевского острова, на Наличной улице и на бульваре на ул. Нахимова высажены тюльпаны сорта «Миранда» – более 17 тысяч. Эти пионовидные ярко-красные цветы устойчивы к дождям и долго не увядают. Интересно, что лепестки Миранды располагаются в пять слоев, а их общее количество достигает нескольких десятков.

Уже началась на улицах города и посадка других летних цветов. Для этого специалисты оранжереи «Калининское СПХ» вырастили один миллион штук цветочной рассады 20 видов летников, каждый из которых представлен в пяти и более сортах. 600 тысяч цветов украсят клумбы в Калининском районе, 240 тысяч в Невском районе, более 100 тысяч в Приморском. Петербуржцы смогут увидеть  пеларгонию, сурфинию, бегонию грацилис, тагетес, агератум, цинерарию и другие полюбившиеся цветы.

Как обещают цветоводы, высаженные весной цветы будут радовать жителей Санкт-Петербурга до октября.

 
Яндекс.Метрика