Ежегодный форум «Лес и Человек»

С 22 по 26 октября 2012 года в Москве в Экспоцентре на Красной Пресне прошел ежегодный форум «Лес и Человек», участники которого обсуждали актуальные проблемы развития отечественного лесного хозяйства и эффективные пути их решения. В работе Форума принимали участие руководители федеральных и региональных органов власти России, профессиональных ассоциаций, представители отраслевой науки, ведущие предприятия лесопромышленного комплекса, специалисты из разных стран и представители международных организаций – Европейской комиссии, Всемирного банка, ЕЭК ООН.

Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства продемонстрировал на выставке свои последние разработки в области защиты лесов от пожаров и проектирования лесных селекционных семеноводческих центров.

Открыл Форум руководитель Федерального агентства лесного хозяйства В.Н. Масляков, который в своем выступлении коснулся основных направлений развития лесной отрасли, в том числе разработки Лесной политики. Глава ведомства особо подчеркнул, что время требует от лесной отрасли «адекватного реагирования». В своем выступлении он отметил, что в России сейчас успешно реализуется принципиально новая система управления лесами, когда полномочия по управлению делегированы субъектам РФ.

От СПбНИИЛХ в форуме принимали участие директор института Васильев Игорь Анатольевич, заместитель директора по финансам Воробьев Александр Юрьевич. С докладами выступали заместитель директора по научной работе Константинов Артем Васильевич и заместитель директора по региональному развитию Степченко Александр Анатольевич.

На Форуме также выступили представители министерства природных ресурсов и экологии, министерства промышленности и торговли, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Р. Р. Сафин, директор Лесного департамента ФАО Эдуардо Рохас-Бриалес, директор и постоянный представитель Всемирного банка в Российской Федерации Михал Рутковски, председатель Межправительственного переговорного комитета по юридически обязывающему соглашению по лесам Европы Ян Хейно, генеральный секретарь Китайской национальной Федерации лесной промышленности Ван Мань, руководители предприятий лесопромышленного комплекса.

 
Яндекс.Метрика