Для нужд производства

У Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства широкие деловые контакты по всей стране. Кроме работы по государственному заданию, ученые Института ежегодно выполняют около полусотни хоздоговорных проектов.  В прошедшем году, например, работа велась по 53 хозяйственным договорам для 15 субъектов Российской Федерации.

Наиболее активное сотрудничество осуществлялось с Республикой Карелия, Новгородской, Ленинградской и Иркутской, Мурманской областями, Республикой Бурятия, Хабаровским краем. Большинство заказов касалось разработки обоснования и порядка реализации модели интенсивного использования и воспроизводства лесов при освоении новых лесных участков.

Большая работа по сбору данных для подготовки проекта нормативов модели интенсивного использования и воспроизводства лесов была проведена в Кондопожском, Медвежьегорском, Пряжинском и Суоярвском лесничествах, на сырьевой базе АО "Сегежский ЦБК" Республики Карелия, в Среднеангарском лесном районе, Байкальском горном лесном районе и др. 

Был скорректирован проект освоения лесов на территории Двинско-Вычегодского района Архангельской области; произведен расчет экономических сценариев лесообеспечения сразу нескольких филиалов ОАО «Группа «Илим» в городах Коряжма, Усть-Илимск и Братск. Для лесничеств Республики Бурятия подготовлены проекты освоения перспективных для аренды лесных участков. Для нужд лесного хозяйства Республики Дагестан сделан расчет нормативов затрат на работы по охране, защите и воспроизводству лесов. 

Для заказчиков из Ленинградской области проведены исследования по оценке биологической эффективности применения гербицидов «Глифос Супер», «Зеро, ВР», «Тачдаун, ВР», «Веган, ВР», «Шквал, ВК» против широкого спектра сорной растительности на железнодорожном полотне, трассах линий электропередач и на полосах отвода автодорог.

Десять договоров были посвящены освоению лесных участков, выделенных для строительства, реконструкции, эксплуатации железнодорожного полотна, увеличения пропускной способности Октябрьской железной дороги. Научные исследования проводились в области переработки  отбракованного сырья  при  производстве  целлюлозы. Оказывались услуги по сопровождению программ комплекса РГИС и поддержке ее пользователей, по внедрению новых программных компонентов.

Разнообразной тематикой отличаются и консультационные услуги СПбНИИЛХ: оценка возможностей создания питомника и лесосеменоводческого центра по выращиванию сеянцев с закрытой корневой системой; уточнение статуса и режимов особо защитных лесных зон; внедрение интенсивной модели использования и воспроизводства лесов.

Все контракты СПбНИИЛХ и хозяйственные договоры по оказанию услуг в области научно-исследовательских разработок и экспертно-аналитического сопровождения отличаются  инновационным содержанием.

 
Яндекс.Метрика