День экологических знаний

Сегодня 15 апреля во многих странах мира отмечается День экологических знаний. Он ведет свою историю с 1992 года, когда на Конференции ООН в Рио-де-Жанейро, где обсуждались проблемы окружающей среды, было подчеркнуто огромное значение экологического образования населения всех стран мира в реализации стратегии выживания и для устойчивого развития человечества.

В России этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций и дает старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.

Важность экологического образования в современном мире уже ни у кого не вызывает сомнений и во многих странах является приоритетным направлением обучения и воспитания. Свой вклад в экологическое просвещение вносят и ученые Санкт-Петербургского НИИ лесного хозяйства, чья основная деятельность связана с сохранением и приумножением главного национального достояния страны – лесов, зеленых легких планеты.

Ученые СПбНИИЛХ – частые гости образовательных учреждений города. Интерактивные занятия по изучению окружающего мира, которые они проводят со школьниками, неизменно вызывают большой интерес. Подобные мероприятия создают основу для формирования мировоззрения подрастающего поколения, его экологической культуры и бережного отношения к окружающей природе. А это, как известно, залог безопасного будущего для всего человечества. 

 
Яндекс.Метрика