Александр Степченко принял участие в первом краевом слете юных экологов Красноярска

Первый в России экологический школьный отряд прошел боевое крещение в заповедных лесах Красноярского края — будущие геологи и экологи своими руками построили экологические тропы для туристов. Инициатором создания такого отряда стала краевая Служба по контролю в сфере природопользования. Сотрудники службы организовали юным экологам четырехдневную экспедицию, во время которой они побывали в заповеднике «Ергаки», спасательном центре МЧС, на озере «Радужное» и других знаменитых местах края.

В боевом крещение юных экологов принял участие заместитель директора по региональному развитию ФБУ «СПбНИИЛХ» Александр Степченко, по его словам такие отряды должны создаваться и развиваться не только в Красноярском крае, так как вопросы экологии намного шире, чем вопросы лесного хозяйства, таким образом, у детей будет больше выбора в разных направлениях этой сферы и возможно поможет для определения вопросов своего будущего. Любой человек, который в возрасте школьника чем-то заинтересовался для себя, это всегда даёт ему возможность сделать правильный выбор по жизни.

«Это был наш первый опыт проведения выездного экологического слета. В дальнейшем мы планируем продолжить наш совместный со школьниками опыт работы. В следующий раз в программу Экологического слета будет включено не только знакомство с особо охраняемыми природными территориями, мы планируем сделать упор на практическую работу. В частности, ребята будут изучать надзорное законодательство, выходить с госинспекторами в рейды по соблюдению природоохранного законодательства, где нарушителям ребята уже сами будут рассказывать, как правильно разводить костры и как вести себя, отдыхая в границах особо охраняемой территории. Уверена, что в дальнейшем школьникам пригодятся полученные знания, и поделившись ими со своими родителями, они научат взрослых вести на природе себя правильно», — отметила руководитель службы по контролю в сфере природопользования края Юлия Воронова.

 
Яндекс.Метрика