90-летний юбилей отметил главный научный сотрудник ФБУ «СПбНИИЛХ» Арцыбашев Е.С.

5 января 2016 года исполнилось 90 лет со дня рождения доктору сельскохозяйственных наук, профессору, Заслуженному лесоводу Российской Федерации, главному научному сотруднику федерального бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт лесного хозяйства» Арцыбашеву Евгению Степановичу.

Евгений Степанович начал свою трудовую деятельность в 1946 г., общий трудовой стаж к дате юбилея составит 70 лет.

В Ленинградском НИИ лесного хозяйства Евгений Степанович начал работать, еще будучи студентом: вначале техником сектора лесоводства, с 1961 по 1962  г. – учёным секретарём, а затем в течение 30 лет (с 1962 по 1993 г.) руководил отделом охраны леса от пожаров. В это же время он защитил кандидатскую, а затем докторскую диссертации, получил учёное звание профессора. В настоящее время Е.С. Арцыбашев продолжает трудиться в институте в должности главного научного сотрудника.

В 2016 году исполняется 55 лет научной деятельности Евгения Степановича в нашем институте. 

Основные направления его исследований: изучение влияния лесорастительных условий и метеорологических факторов на горимость лесов; разработка технических требований к наземной и авиационной противопожарной технике; разработка новых огнетушащих составов; создание новых способов и технологий обнаружения и тушения лесных пожаров; применение спутниковой информации в решении прикладных задач охраны лесов от пожаров.

Под его руководством и при непосредственном участии впервые в нашей стране разработаны: 

– авиационные методы ведения противопожарной пропаганды;

– метод тушения крупных лесных пожаров искусственно вызываемыми осадками из мощных кучевых облаков;

– инфракрасная аппаратура для обнаружения скрытых очагов горения в лесу; 

– технология прокладки противопожарных минерализованных полос техническими средствами и взрывным способом;

– рекомендации по применению спутниковой информации для обнаружения и картирования пожаров;

– методика оценки пожароопасной ситуации в многолесных районах Севера европейской части России, Сибири и Дальнего Востока; 

– аппаратура и технологии тушения лесных пожаров растворами огнетушащих составов наземными и авиационными техническими средствами.

Для вооружения авиадесантных пожарных команд разработаны ранцевая аппаратура, огнетушащие химические составы, эластичные шнуровые заряды, грунтомёты. Получил признание и широкое распространение  предложенный им способ обнаружения лесных пожаров на основе применения телеустановок цветного изображения и высокой разрешающей способности, смонтированных на мачтах сотовой связи.

Арцыбашев Е.С. имеет около 200 печатных научных работ, в том числе 2 монографии (одна из которых издана в США на английском языке, в настоящее время дополняется и редактируется автором для переиздания), 6 брошюр, более 25 инструкций, практических руководств и рекомендаций, 13 авторских свидетельств и 1 патент на изобретения. Он являлся основным разработчиком целевых федеральных программ развития и совершенствования охраны лесов от пожаров на 1993-1997 годы и на 1999-2005 годы, членом ряда научных Советов. Основные печатные работы: «Лесные пожары и борьба с ними», «Тушение лесных пожаров искусственно вызываемыми осадками из облаков», «Применение космической информации в охране лесов от пожаров», «Химические методы борьбы с лесными пожарами», «Охрана от пожаров лесных культур засушливой зоны» и «Лесное хозяйство СССР» (в соавторстве).

Арцыбашев Е.С. – непосредственный участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1990 годах.

За заслуги в развитии и совершенствовании охраны лесов от пожаров Арцыбашев Е.С. удостоен почетного звания «Заслуженный лесовод РСФСР», он является Лауреатом премии Совета Министров СССР. Награжден орденом Дружбы народов, одной золотой и двумя серебряными медалями ВДНХ СССР, многими медалями.

Несмотря на почтенный возраст, юбиляр продолжает активную научную работу. Энтузиазм в работе, оптимизм и доброжелательность Евгения Степановича снискали глубокое уважение его друзей, коллег и учеников.

Коллектив сотрудников института от всей души поздравляет Евгения Степановича с прекрасным юбилеем и желает сохранить на долгие годы доброе здоровье, бодрость духа, увлеченность научными проблемами, всегда быть в окружении друзей, коллег и учеников.

 
Яндекс.Метрика